- I watt ottici descrivono la potenza del fascio, mentre quelli elettrici indicano l'assorbimento della macchina o del modulo.
- Sulla pagina ufficiale xTool, al 16/10/2026, S1 40W riporta 40 W come «Laser Power», senza qualificarli esplicitamente come potenza ottica.
- Sulla pagina ufficiale Creality Falcon, al 16/10/2026, Falcon2 Pro 22W dichiara 22 W di «Optical Power» e 120 W di potenza massima della macchina.
- Uno spessore massimo pubblicizzato non permette confronti senza materiale, velocità, passate, assistenza d'aria e qualità del bordo.
Incisori laser: potenza, area e prezzo
| Modello | Tipo | Potenza (W) | Area di lavoro (mm) | Chiuso | Classe | Prezzo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Creality Falcon A1 10W | diodo | 10 (diodo) | 305 × 381 | sì | Class 1 | 589 € |
| Creality Falcon A1 Pro 20W Dual-laser | diodo | 20 (diodo) | 268 × 358 | sì | Class 1 | 1.179 € |
| Creality Falcon A1C (senza AI camera, versione base) | diodo | n.d. | 150 × 150 | sì | Class 1 | 289 € |
| Creality Falcon T1 5-in-1 | n.d. | n.d. | n.d. | sì | Class 1 | 2.699 € |
| Creality Falcon2 Pro 22W | diodo | 22 (diodo) | 400 × 415 | sì | Class 1 | 969 € |
| Creality Falcon2 Pro 40W | diodo | 40 (diodo) | 400 × 415 | sì | Class 1 | 1.459 € |
| Creality Falcon2 Pro 60W | diodo | 60 (diodo) | 400 × 400 | sì | Class 1 | 2.049 € |
| xTool F1 Ultra | diodo+fibra | 20 (diodo), 20 (fibra) | 220 × 220 | sì | Class 4 | 3.024 € |
| xTool F2 | diodo+IR | 15 (diodo), 5 (IR_1064nm) | 115 × 115 | n.d. | Class 4 | 1.340,08 € |
| xTool F2 Ultra (dual: 60W MOPA + 40W diodo) | diodo+fibra MOPA | 60 (MOPA), 40 (diodo) | 220 × 220 | sì | Class 4 | 5.867,50 € |
| xTool F2 Ultra UV | UV | 5 (UV_355nm) | 200 × 200 | n.d. | Class 4 | 4.334,83 € |
| xTool M2 10W | diodo | 10 (diodo) | 426 × 320 | sì | Class 1 | 553,58 € |
| xTool M2 20W | diodo | 20 (diodo) | 426 × 320 | sì | Class 1 | 956,90 € |
| xTool P2S | CO2 | 55 (CO2) | 600 × 305 | sì | Class 4 (tabella); la pagina cita anche varianti Class 1 | 3.024 € |
| xTool P3 | CO2 | 80 (CO2) | 914 × 457 | sì | Class 1 | 6.654 € |
| xTool S1 40W | diodo | 40 (diodo) | 498 × 319 | sì | Class 1 | 1.814 € |
Fonte: Negozi ufficiali UE dei produttori, variante più economica come mostrata il 16.10.2026, IVA inclusa. Potenza come dichiarata dal produttore (xTool: potenza nominale; Creality: potenza ottica dove pubblicata). xtool.eu · eu.crealityfalcon.com
Classi dei laser (IEC 60825-1)
| Classe | Cosa significa |
|---|---|
| 1 | Non pericolosa nell'uso normale, per la bassa emissione o per come è costruito il prodotto. |
| 1M | Non pericolosa, salvo se osservata con strumenti ottici che ingrandiscono (microscopio, binocolo, telescopio). |
| 2 | Non pericolosa per un'esposizione momentanea dell'occhio, grazie al riflesso di chiusura delle palpebre. Solo per laser a luce visibile (400–700 nm). |
| 2M | Come la classe 2, salvo se osservata con strumenti ottici che ingrandiscono. |
| 3R | Può essere pericolosa per l'occhio se l'esposizione si prolunga; guardare nel fascio può causare danni gravi agli occhi. Nessun rischio di lesioni alla pelle. |
| 3B | Pericolosa se l'occhio è esposto al fascio diretto o riflesso: la lesione arriva prima del riflesso palpebrale. In certe condizioni può ferire la pelle e incendiare materiali infiammabili. |
| 4 | Pericolosa per occhi e pelle con fascio diretto, riflesso o diffuso; anche i riflessi da superfici ruvide e opache possono esserlo. È un pericolo di incendio. |
Fonte: Classi della norma IEC 60825-1, dalla più sicura alla più pericolosa, secondo Health Canada (traduzione nostra). La classe è scritta sull'etichetta del prodotto. web.archive.org (copia d'archivio)
Per confrontare la potenza di un laser a diodo, cerca i watt ottici dichiarati, senza confonderli con il consumo elettrico. Il numero inserito nel nome commerciale non basta: controlla con attenzione quale grandezza descrive e a quale modulo si riferisce. Una potenza nominale maggiore, considerata da sola, non assicura dettagli geometrici più fini e non garantisce tagli di qualità superiore.
Sicurezza prima del confronto e delle prove
Prima di valutare prove di taglio, controlla classe laser, involucro protettivo, aspirazione fumi e dispositivi di blocco dell'emissione su sportelli aperti. Questi sensori di sicurezza si chiamano interlock e costituiscono una protezione tecnica essenziale integrata nella struttura della macchina.
Secondo Health Canada, che cita la IEC 60825-1, un laser di classe 4 è pericoloso per occhi e pelle anche con un fascio riflesso o diffuso e rappresenta un rischio d'incendio; NIST aggiunge che può produrre contaminanti nell'aria. Per indicazione editoriale, gli occhiali protettivi non sostituiscono schermature meccaniche, controllo degli accessi e aspirazione localizzata dei fumi.
Evita di dedurre la classe di sicurezza dall'involucro: verifica sempre la classificazione formale della configurazione esatta che intendi acquistare o montare. Sulle pagine ufficiali, xTool F2 Ultra è descritta come completamente chiusa ma dichiarata Class 4, e Creality precisa che Falcon T1 non è Class 1 in alcune modalità a coperchio aperto. Durante la lavorazione non lasciare mai il dispositivo incustodito e non tentare di tagliare lastre o materiali di composizione chimica ignota.
Dopo una sospetta esposizione oculare, rivolgiti con urgenza al pronto soccorso. In caso di sintomi respiratori acuti provocati dall'inalazione di vapori, allontanati immediatamente dall'area contaminata e chiama il numero unico europeo 112.
Qual è la differenza fra watt ottici ed elettrici?
La potenza elettrica indica l'energia assorbita nell'unità di tempo dall'intero incisore oppure dal singolo modulo, a seconda del componente considerato. La potenza ottica descrive invece l'energia luminosa coerente trasportata dal fascio laser sul punto focale nell'unità di tempo.
Entrambi i valori impiegano la medesima unità di misura in watt, ma descrivono parametri fisici non confrontabili tra loro. Anche l'assorbimento elettrico della testina e il consumo complessivo del telaio devono restare distinti nella lettura delle schede tecniche.
La targhetta dell'alimentatore fornisce la potenza elettrica in ingresso, senza indicare quanta radiazione luminosa raggiunge effettivamente la superficie del pezzo. Nelle specifiche ufficiali cerca la voce definita come Optical Power, controllando se il testo include chiarimenti sul metodo di calcolo. La pagina di Falcon2 Pro 22W riporta due grandezze distinte: «Optical Power» 22 W e «Machine Power (MAX)» 120 W.
Quando trovi soltanto la dicitura generica Laser Power, conserva quel termine senza attribuirgli il significato certo di potenza ottica utile. Una dichiarazione commerciale del costruttore fornisce indicazioni preliminari, ma differisce sul piano metodologico da una misurazione strumentale condotta in laboratorio.
Perché più watt non garantiscono maggiore precisione?
Lo spot focale definisce l'area microscopica su cui il gruppo ottico concentra il fascio luminoso durante l'incisione del pezzo. Potenza nominale, ottica di focalizzazione e dissipazione del calore vanno letti insieme: a parità di potenza, uno spot più piccolo concentra più energia per millimetro quadrato.
Un modulo con potenza elevata ma focalizzato su una superficie ampia genera solchi più larghi, riducendo la nitidezza del disegno. Anche la geometria dello spot incide sul lavoro, perché un profilo rettangolare produce spessori variabili a seconda della direzione percorsa.
La densità di potenza rapporta l'energia emessa alla superficie illuminata, determinando l'intensità locale della lavorazione sul supporto considerato. Questo rapporto geometrico non descrive completamente la qualità finale, che dipende anche dalla risposta chimica e termica del materiale specifico.
La zona termicamente alterata delimita la porzione di materiale circostante trasformata dal riscaldamento eccessivo durante l'azione del raggio laser. Una bruciatura marcata può cancellare dettagli minuscoli, degradare i testi piccoli e compromettere la definizione complessiva della grafica incisa.
Per lavorazioni grafiche ad alta risoluzione, la raccomandazione editoriale suggerisce di valutare provini fisici con geometrie di prova calibrate.
Tre schede ufficiali: valori dichiarati e limiti del confronto
Confronto di specifiche, non prova pratica. La tabella seguente esamina tre configurazioni commerciali presenti nei cataloghi ufficiali per analizzare le definizioni adottate.
I dati provengono dalle pagine ufficiali di xTool e Creality Falcon verificate il 16/10/2026. I valori trascritti sono specifiche dichiarate dai costruttori e non misurazioni di laboratorio della redazione.
| Scheda e variante | Voce di potenza raccolta | Natura del valore | Che cosa non dimostra |
|---|---|---|---|
| xTool S1 40W | 40 W, «Laser Power» | Specifica nominale dichiarata, non qualificata esplicitamente come ottica nella pagina del costruttore | Potenza misurata sul pezzo, precisione e spessore utile |
| xTool M2 20W | 20 W, «Laser Power» | Specifica nominale con la stessa dicitura «Laser Power» | Equivalenza prestazionale con qualsiasi altra sorgente nominalmente uguale |
| Creality Falcon2 Pro 22W | 22 W, «Optical Power» | Potenza ottica dichiarata dal fabbricante; la stessa pagina riporta 120 W di potenza massima della macchina | Risultato qualitativo superiore sui dettagli o lavorabilità universale |
Creality qualifica esplicitamente la radiazione luminosa come grandezza ottica, mentre le pagine xTool consultate usano la dicitura generica «Laser Power». Questa difformità documentale mostra l'importanza di separare la nomenclatura commerciale dalle caratteristiche fisiche effettivamente garantite dal costruttore.
L'indicazione di uno spessore massimo rappresenta una stima di processo priva di valore comparativo se mancano parametri operativi verificati. Puoi applicare questo schema critico leggendo le schede tecniche dei vari incisori prima di pianificare qualsiasi investimento produttivo.
Quali altre specifiche influenzano il risultato?
Oltre alla potenza della sorgente, controlla con cura lunghezza d'onda, dimensioni dell'impronta focale, regolazione dell'altezza e assistenza d'aria. La lunghezza d'onda caratterizza la radiazione emessa e determina in quale misura le diverse fibre organiche o plastiche assorbono l'energia.
La lunghezza focale riguarda la geometria delle lenti, mentre la profondità di campo stabilisce la tolleranza verticale durante il taglio. Uno spot molto compatto assicura tratti incisi sottili, ma una profondità ridotta rende difficoltoso troncare spessori lignei importanti.
Il sistema di assistenza d'aria, noto come Air Assist, allontana fumi e detriti gassosi dalla traiettoria di incisione. Trotec elenca tra i parametri di lavoro potenza, velocità, risoluzione, frequenza, passate, Air Assist e z-offset, e consiglia di cambiare un parametro per volta durante le prove.
Per indicazione editoriale, negli istituti tecnici e nelle officine privilegia macchine con classe laser dichiarata dal produttore e sensori di blocco, richiedendo campioni reali per valutare i tratti geometrici.
Come interpreto uno spessore pubblicizzato e confronto le condizioni?
Una dicitura sui tagli profondi va letta con le condizioni di prova: la pagina xTool di S1 riporta, per esempio, che la versione 40W taglia in una passata 18 mm di legno di ciliegio e 15 mm di acrilico nero opaco. Riuscire a dividere due parti non equivale a ottenere spigoli perpendicolari, quote dimensionali precise o superfici esenti da bruciature evidenti.
Prima di ritenere affidabile una prova comparativa, raccogli i parametri sperimentali seguendo questa sequenza di riscontro operativo:
- Verifica la tipologia del legno o del polimero, registrando essenza, fornitore, densità dichiarata e spessore calibrato del provino utilizzato.
- Trascrivi la velocità di avanzamento con unità esplicite, il numero delle passate e la posizione precisa del punto di fuoco.
- Registra l'utilizzo dell'assistenza d'aria con relativa portata volumetrica, lo stato di pulizia della lente e la configurazione dell'involucro.
- Esamina immagini dettagliate delle facce tagliate per valutare il grado di carbonizzazione, la conicità del bordo e la precisione geometrica.
- Per le letture strumentali, verifica il modello del sensore termico impiegato, la data di calibrazione e la distanza della testina.
Se una scheda tecnica omette parametri determinanti, segnala la lacuna informativa senza formulare ipotesi ottimistiche sulle prestazioni reali del sistema. Prima dell'acquisto, applica questo schema analitico sui documenti ufficiali del costruttore, distinguendo con precisione specifiche nominali e prove strumentali.
Domande frequenti
Devo smontare la testina per verificare quanti diodi contiene?
No. Per scegliere una macchina, chiedi lo schema o la documentazione ufficiale del modulo. Lo smontaggio non è una verifica appropriata per l'utilizzatore e può compromettere protezioni e allineamento ottico.
Una potenza non verificata va considerata nulla?
No. Indica soltanto che la documentazione ufficiale consultata non specifica quella grandezza. La mancanza di verifica documentale descrive lo stato della scheda, senza dimostrare l'assenza della caratteristica tecnica.
Posso usare le impostazioni di un altro incisore?
Considerale soltanto un riferimento da verificare nella guida del tuo produttore. Sorgente, ottica, materiale e assistenza d'aria possono differire anche quando il valore nominale della potenza coincide.
Fogli collegati
Legno, pelle e acrilico: cosa verificare prima del laser
Verifica composizione, colle e rivestimenti prima del laser a diodo: una matrice per legno, pelle e acrilico, con esclusioni e documenti da richiedere.
Sicurezza degli incisori laser: verifiche prima dell'uso
Verifica classe laser, involucro, interblocchi, aspirazione e materiali prima dell'installazione, con una checklist documentale e limiti delle protezioni.
Scegliere il software per un incisore laser
Scegli il software per il tuo incisore laser verificando controller, firmware, formati, licenza e sistema operativo, poi prepara un progetto solo in anteprima.
Come lo sappiamo
- xTool S1, pagina ufficiale UE (xtool.eu)
- xTool M2, pagina ufficiale UE (xtool.eu)
- xTool F2 Ultra, pagina ufficiale UE (xtool.eu)
- Creality Falcon2 Pro 22W, pagina ufficiale UE (eu.crealityfalcon.com)
- Creality Falcon T1 5-in-1, pagina ufficiale UE (eu.crealityfalcon.com)
- Parametri laser | Trotec (troteclaser.com)
- Laser products | Health Canada (classi secondo IEC 60825-1, copia Internet Archive) (web.archive.org)
- NIST S 7101.72 Laser Safety (nist.gov)
Pagine consultate fino al 16.10.2026. Confronto di specifiche pubblicate, non prova pratica: nessuna stampante è stata provata da noi.
Queste informazioni non sostituiscono i manuali dei produttori o una valutazione dei rischi. Segui le istruzioni di sicurezza per macchine e materiali. In caso di emergenza chiama il 112. Consulta le note legali.