- Il selettore confronta le specifiche pubblicate dai produttori, con verifica riportata al 16 ottobre 2026.
- Secondo Bambu Lab, al 16 ottobre 2026, A1 supporta fino a 4 colori con un AMS lite, incluso nella variante Combo.
- Il budget del filtro riguarda la variante indicata, non automaticamente tutti gli accessori necessari.
- La camera chiusa e la compatibilità multicolore richiedono controlli ulteriori sulla configurazione che acquisti.
Trova la stampante
il tuo pezzo · tutte le viste alla stessa scala · quote in mm
0 con dato non pubblicato (prezzo, colori o chiusura): esclusi dal filtro.
Kobra 3 Max
FDM- Volume
- 420 × 420 × 500 mm
- Colori
- sìACE Pro venduto a parte; Combo 4 colori
- Struttura
- aperta
429 €variante "Kobra 3 Max / None" 429.negozio ufficiale, 16.10.2026
Kobra 4
FDM- Volume
- 260 × 260 × 260 mm
- Colori
- sìACE 2 Pro: standard 4 colori, fino a 8 (versione Combo)
- Struttura
- aperta
199 €Kobra 4 199; Kobra 4 Combo (4 colori) 299negozio ufficiale, 16.10.2026
Kobra S1
FDM- Volume
- 250 × 250 × 250 mm
- Colori
- sìACE Pro / ACE 2 Pro venduto a parte.
- Struttura
- chiusa
349 €Kobra S1 349; Combo (4 colori) 459-499 secondo la schedanegozio ufficiale, 16.10.2026
Kobra X
FDM- Volume
- 260 × 260 × 260 mm
- Colori
- sìACE GEN 2 integrato, 4 colori nativi, espandibile a 19
- Struttura
- aperta
299 €Kobra X (4 colori) 299; Kobra X Combo (7 colori) 559negozio ufficiale, 16.10.2026
Photon Mono 4 Ultra
Resina- Volume
- 153,4 × 87 × 165 mm
- Colori
- 1
- Schermo
- 7" monochrome LCD, 10K
299 €prezzo mostrato 299negozio ufficiale, 16.10.2026
Photon Mono M7
Resina- Volume
- 223 × 126 × 230 mm
- Colori
- 1
- Schermo
- 10.1" monochrome LCD, 14K
429 €prezzo mostrato 429, barrato 519negozio ufficiale, 16.10.2026
A1
FDM- Volume
- 256 × 256 × 256 mm
- Colori
- sìAMS lite, massimo 4 colori (un solo AMS lite supportato)
- Struttura
- aperta
259 €EU store Bambu, stampante sola; Combo con AMS lite 369 EURnegozio ufficiale, 16.10.2026
A1 mini
FDM- Volume
- 180 × 180 × 180 mm
- Colori
- sì
- Struttura
- aperta
189 €EU store Bambu, stampante sola; Combo con AMS lite 299 EURnegozio ufficiale, 16.10.2026
A2L
FDM- Volume
- 330 × 320 × 325 mm
- Colori
- sìAMS lite + fino a 4 AMS a scatola in serie: fino a 19 colori
- Struttura
- aperta
379 €EU store Bambu, stampante sola; Combo 489 EUR.negozio ufficiale, 16.10.2026
H2D
FDM- Volume
- 350 × 320 × 325 mm
- Colori
- sìdoppio ugello + AMS 2 Pro/AMS HT; fino a 25 colori
- Struttura
- chiusa
H2S
FDM- Volume
- 340 × 320 × 340 mm
- Colori
- sìAMS 2 Pro / AMS HT; fino a 24 colori
- Struttura
- chiusa
P1S
FDM- Volume
- 256 × 256 × 256 mm
- Colori
- sìAMS Combo; fino a 16 colori con 4 AMS
- Struttura
- chiusa
P2S
FDM- Volume
- 256 × 256 × 256 mm
- Colori
- sìAMS 2 Pro / AMS HT; fino a 20 colori (8 unita AMS, 20 slot)
- Struttura
- chiusa
519 €EU store Bambu, stampante sola; Combo (AMS 2 Pro) 699 EUR.negozio ufficiale, 16.10.2026
X2D
FDM- Volume
- 256 × 256 × 260 mm
- Colori
- sìdoppio ugello + AMS; fino a 25 colori
- Struttura
- chiusa
629 €EU store Bambu, stampante sola; AMS Combo 849 EUR.negozio ufficiale, 16.10.2026
Ender-3 V3 SE
FDM- Volume
- 220 × 220 × 250 mm
- Colori
- 1
- Struttura
- aperta
169 €prezzo mostrato su store EU (IVA incl.), barrato 239negozio ufficiale, 16.10.2026
Ender-3 V4 (Combo)
FDM- Volume
- 220 × 220 × 235 mm
- Colori
- sì
- Struttura
- aperta
269 €store EU vende solo il Combo (ugello/piatto da scheda tecnica).negozio ufficiale, 16.10.2026
HALOT-MAGE S 14K
Resina- Volume
- 223 × 126 × 230 mm
- Colori
- 1
- Schermo
- 10.1" Mono LCD, 14K (13320*5120)
399 €prezzo mostrato 399, barrato 499negozio ufficiale, 16.10.2026
Hi
FDM- Volume
- 260 × 260 × 300 mm
- Colori
- sìCFS, fino a 4 unita CFS = 16 colori (1 filamento senza CFS)
- Struttura
- aperta
prezzo non pubblicatonegozio ufficiale, 16.10.2026
K1 Max
FDM- Volume
- 300 × 300 × 300 mm
- Colori
- sìCFS-C opzionale (bundle K1 MAX+CFS-C), fino a 4 bobine
- Struttura
- chiusa
499 €prezzo mostrato 499, barrato 969; bundle K1 MAX+CFS-C 699negozio ufficiale, 16.10.2026
K1C
FDM- Volume
- 220 × 220 × 250 mm
- Colori
- sìCFS-C opzionale (bundle K1C+CFS-C), gestisce fino a 4 bobine
- Struttura
- chiusa
349 €prezzo mostrato 349, barrato 599; bundle K1C+CFS-C 559negozio ufficiale, 16.10.2026
K2
FDM- Volume
- 260 × 260 × 260 mm
- Colori
- sìCFS, fino a 4 unita CFS = 16 colori; il Combo include 1 CFS
- Struttura
- chiusa
359 €K2 base 359; K2 Combo (con 1 CFS) 499; barrati 499/659negozio ufficiale, 16.10.2026
K2 Plus
FDM- Volume
- 350 × 350 × 350 mm
- Colori
- sìCFS, fino a 4 unita CFS = 16 colori; il Combo include 1 CFS
- Struttura
- chiusa
999 €K2 Plus base 999; K2 Plus Combo 1249; barrati 1499negozio ufficiale, 16.10.2026
K2 Pro
FDM- Volume
- 300 × 300 × 300 mm
- Colori
- sìCFS, fino a 4 unita CFS = 16 colori; il Combo include 1 CFS
- Struttura
- chiusa
549 €K2 Pro base 549; K2 Pro Combo 749; barrati 899/1099negozio ufficiale, 16.10.2026
Centauri Carbon 2
FDM- Volume
- 256 × 256 × 256 mm
- Colori
- sìCANVAS, 4 colori (incluso nel Combo.
- Struttura
- chiusa
349 €CC2 349; CC2 Combo (con CANVAS) 399negozio ufficiale, 16.10.2026
Mars 5 Ultra
Resina- Volume
- 153,36 × 77,76 × 165 mm
- Colori
- 1
- Schermo
- 7-inch 9K Mono LCD
339,99 €prezzo mostrato 339,99negozio ufficiale, 16.10.2026
Neptune 4 Plus
FDM- Volume
- 320 × 320 × 385 mm
- Colori
- 1
- Struttura
- aperta
339 €prezzo mostrato 339negozio ufficiale, 16.10.2026
Neptune 4 Pro
FDM- Volume
- 225 × 225 × 265 mm
- Colori
- 1
- Struttura
- aperta
219 €prezzo mostrato 219negozio ufficiale, 16.10.2026
Saturn 4 Ultra 16K
Resina- Volume
- 211,68 × 118,37 × 220 mm
- Colori
- 1
- Schermo
- 10-inch 16K Mono LCD
469 €prezzo mostrato 469negozio ufficiale, 16.10.2026
AD5X
FDM- Volume
- 220 × 220 × 220 mm
- Colori
- sìIFS (Intelligent Filament System) integrato, 4 colori
- Struttura
- aperta
349 €prezzo mostrato 349negozio ufficiale, 16.10.2026
Adventurer 5M
FDM- Volume
- 220 × 220 × 220 mm
- Colori
- 1
- Struttura
- aperta
249 €prezzo mostrato 249negozio ufficiale, 16.10.2026
Adventurer 5M Pro
FDM- Volume
- 220 × 220 × 220 mm
- Colori
- 1
- Struttura
- chiusa
399 €prezzo mostrato 399negozio ufficiale, 16.10.2026
Creator 5
FDM- Volume
- 256 × 256 × 256 mm
- Colori
- sì4 toolhead indipendenti (4 colori/materiali)
- Struttura
- aperta
679 €prezzo mostrato 679 (barrato 779)negozio ufficiale, 16.10.2026
Original Prusa MINI+
FDM- Volume
- 180 × 180 × 180 mm
- Colori
- 1
- Struttura
- aperta
509 €shop Prusa con paese Italia, IVA 22% inclusa, semi-assemblatanegozio ufficiale, 16.10.2026
Original Prusa MK4S
FDM- Volume
- 250 × 210 × 220 mm
- Colori
- sìMMU3 opzionale (5 filamenti)
- Struttura
- aperta
999 €shop Prusa con paese Italia, IVA 22% inclusa, assemblata.negozio ufficiale, 16.10.2026
Prusa CORE One L+
FDM- Volume
- 300 × 300 × 330 mm
- Colori
- sìINDX toolchanger opzionale: fino a 8 colori o materiali
- Struttura
- chiusa
1.849 €shop Prusa con paese Italia, IVA 22% inclusa, assemblatanegozio ufficiale, 16.10.2026
Prusa CORE One+ (Gen 2)
FDM- Volume
- 250 × 220 × 270 mm
- Colori
- sìMMU3 (5 filamenti) e INDX (fino a 8 filamenti), opzionali
- Struttura
- chiusa
1.349 €shop Prusa con paese Italia, IVA 22% inclusa, assemblata.negozio ufficiale, 16.10.2026
Max4
FDM- Volume
- 390 × 390 × 340 mm
- Colori
- sìQIDI Box (compatibile; la pagina non dichiara numero di colori)
- Struttura
- chiusa
1.099 €EU store Qidi, IVA inclusa ("Tax included").negozio ufficiale, 16.10.2026
Plus5
FDM- Volume
- 320 × 320 × 300 mm
- Colori
- sìQIDI Box; fino a 16 colori (dichiarato dal FAQ)
- Struttura
- chiusa
Q2
FDM- Volume
- 270 × 270 × 256 mm
- Colori
- sìQIDI Box (variante Combo); un Box = 4 bobine
- Struttura
- chiusa
Nessun modello soddisfa tutti i requisiti. Allarga il budget, riduci il lato minimo o togli una spunta.
La migliore stampante 3D per te è quella compatibile con pezzi, materiali, ambiente e spesa complessiva che hai previsto. Il filtro qui sopra mostra le macchine che rispettano requisiti espliciti, confrontando soltanto specifiche tecniche pubblicate dai produttori.
Cosa ti chiede lo strumento
Il modulo raccoglie sei dati: budget massimo, tecnologia (tutte, FDM o resina), lato minimo in millimetri, multicolore sì o no, camera chiusa sì o no e ordinamento per nome, prezzo o volume dal più grande. Il lato è quello di un cubo che deve entrare nel volume di stampa in tutte e tre le dimensioni. Il budget a fondo scala significa nessun limite.
Per ogni modello le schede mostrano marca, tecnologia, volume, colori, struttura (solo per le FDM), prezzo con il link al negozio ufficiale e la data di verifica. Sul prezzo trovi anche, quando c'è, la nota sulla variante a cui si riferisce.
FDM significa deposizione di filamento fuso, mentre le macchine a resina solidificano un polimero liquido con luce ultravioletta. Se vuoi confrontare questi due flussi di lavoro, consulta la guida su quando scegliere una stampante a resina.
Il budget inserito riguarda il prezzo della configurazione indicata, escludendo i costi operativi e le parti di consumo. Nella guida su quanto costa una stampante oltre all’acquisto trovi le spese per lavaggio, ricambi e accessori necessari.
Il filtro non dice nulla sulle emissioni. Una camera chiusa non basta: NIOSH riporta che il coperchio fornito dal produttore su una stampante ha dimezzato le emissioni di particelle ultrafini, ma i livelli restavano alti. Gli studi di Stephens (2013) e Azimi (2016) invitano alla cautela negli ambienti poco ventilati o senza filtrazione adeguata.
Per le resine la scheda di sicurezza di Formlabs Grey Pro Resin chiede ventilazione adeguata, guanti resistenti ai prodotti chimici e occhiali di sicurezza. Leggi la scheda della resina che userai prima di avviare il lavoro.
Da dove vengono i numeri
Le schede riportano specifiche e prezzi delle pagine ufficiali dei produttori, con verifica al 16 ottobre 2026. Il link sotto il prezzo, «negozio ufficiale» con la data, porta alla pagina del produttore da cui il dato è stato letto. La variante scelta incide sul totale: stampante sola, variante Combo con sistema multicolore e, per Prusa, versione assemblata o kit non sono offerte equivalenti.
Prima dell'acquisto ricontrolla la pagina del produttore: prezzo e dotazione possono cambiare dopo la data indicata. Bambu Lab, per esempio, avverte sul suo negozio UE che prezzo finale e IVA possono cambiare con la destinazione di consegna.
In fondo alla pagina, sotto «Come lo sappiamo», trovi l'avvertenza che si tratta di un confronto di specifiche e non di una prova pratica. Il selettore non misura affidabilità meccanica, rumorosità o qualità dei pezzi e non riporta risultati sperimentali.
Cosa semplifica
Il volume utile è lo spazio massimo dichiarato dal produttore lungo i tre assi. Il filtro usa il lato di un cubo e non sostituisce la verifica degli ingombri per oggetti allungati.
Le viste frontale e laterale sono disegnate alla stessa scala per tutti i modelli e mostrano il pezzo richiesto tratteggiato. Servono a valutare le proporzioni, ma non simulano l'orientamento di stampa, i supporti o lo slicing. Un volume maggiore non rende una macchina migliore per le tue esigenze.
Il filtro «Chiusa» e la riga «Struttura» distinguono solo tra chiusa e aperta. Non dicono se la camera ha un riscaldamento attivo, che alcuni produttori dichiarano con una temperatura massima di camera (Bambu Lab X2D, per esempio, fino a 65 °C), né se c'è un sistema di filtrazione dell'aria. Questi dettagli vanno cercati nella documentazione del produttore della stampante.
Come leggere il risultato
Ogni scheda indica una compatibilità preliminare con i parametri impostati, senza costituire una raccomandazione d'acquisto. La tabella seguente riassume le principali motivazioni di esclusione di un modello e i controlli tecnici da eseguire successivamente.
| Vincolo | Motivazione verificabile | Controllo successivo |
|---|---|---|
| Tecnologia | Tecnologia diversa da quella selezionata | Rivedi il flusso di lavoro richiesto |
| Budget | Prezzo della variante oltre il tetto inserito | Separa macchina e accessori |
| Dimensione | Il cubo richiesto supera un asse disponibile | Verifica gli assi del pezzo reale |
| Camera chiusa | Configurazione senza camera chiusa documentata | Consulta struttura e gestione termica |
| Multicolore | Compatibilità richiesta non riportata | Verifica accessori e configurazione |
Se un modello non pubblica un dato che il filtro richiede (prezzo, colori o chiusura), non viene mostrato e lo strumento indica quanti modelli sono stati esclusi per questo motivo, con la dicitura «con dato non pubblicato». Il dato mancante non viene desunto da modelli simili dello stesso marchio.
L'ordinamento segue soltanto il parametro scelto: nome, prezzo o volume. Gli accordi commerciali non influenzano la posizione di una stampante nell'elenco. Gli eventuali collegamenti commerciali sono riconoscibili dall'etichetta «Pubblicità — link partner».
Per completare la scelta, consulta i controlli prima di comprare la prima stampante dedicati all'installazione.
Passo per passo
- Definisci i requisiti indispensabili
Indica tecnologia, ingombro del pezzo e budget della macchina, separandoli dalle caratteristiche soltanto desiderabili.
- Applica i filtri progressivamente
Parti con il budget a fondo scala e senza spunte, poi aggiungi camera chiusa e multicolore quando servono davvero.
- Controlla la configurazione
Apri il link al negozio ufficiale sotto il prezzo e verifica variante, accessori inclusi e requisiti del materiale che vuoi utilizzare.
- Completa il preventivo
Aggiungi consumabili, accessori e misure tecniche per l’ambiente prima di decidere quale stampante acquistare.
Domande frequenti
Una stampante mostrata dal filtro è adatta a una scuola?
Il filtro tecnico non valuta l’idoneità dell’aula. Devi verificare ventilazione, controllo delle emissioni, collocazione e procedure previste dalla scuola, considerando anche i materiali utilizzati.
Multicolore significa che il sistema è incluso?
Non necessariamente. La compatibilità può richiedere un accessorio venduto a parte oppure una variante Combo. Controlla la configurazione associata al prezzo.
Se non trovo risultati, devo aumentare il budget?
Non subito. Rimuovi un vincolo alla volta e controlla quale restringe la selezione. Non allentare requisiti di sicurezza per ottenere più risultati.
Fogli collegati
Stampanti 3D Anycubic: FDM e resina a confronto
Confronta le stampanti Anycubic Kobra e Photon per impiego, volume utile, multicolore e prezzi ufficiali datati, considerando accessori e sicurezza.
Stampanti 3D Bambu Lab: confronto delle specifiche
Confronta le stampanti Bambu Lab: volumi, camera, sistemi multicolore e prezzi ufficiali verificati al 16 ottobre 2026, con limiti e accessori da controllare.
Creality: i modelli in vendita a confronto, per scegliere il tuo
Sul negozio ufficiale Creality UE, al 16/10/2026, le stampanti vanno dalla Ender-3 V3 SE a 169 € al K2 Plus Combo a 1.249 €, con la HALOT-MAGE S 14K a resina a 399 €.
Come lo sappiamo
- Bambu Lab A1: pagina prodotto, negozio UE (eu.store.bambulab.com)
- Stephens et al. 2013, Ultrafine particle emissions from desktop 3D printers, Atmospheric Environment 79 (doi.org)
- Azimi et al. 2016, Emissions of ultrafine particles and VOCs from desktop 3D printers, Environ Sci Technol 50 (doi.org)
- NIOSH Research Rounds, 3-D and Laser Printer Emissions Compared (2017) (archive.cdc.gov)
- Formlabs Grey Pro Resin FLPRGR01: scheda dati di sicurezza (IT) (formlabs-media.formlabs.com)
Pagine consultate fino al 16.10.2026. Confronto di specifiche pubblicate, non prova pratica: nessuna stampante è stata provata da noi.
Queste informazioni non sostituiscono i manuali dei produttori o una valutazione dei rischi. Segui le istruzioni di sicurezza per macchine e materiali. In caso di emergenza chiama il 112. Consulta le note legali.