- La gamma documentata comprende incisori a diodo, sistemi a doppia sorgente, macchine CO2 e una variante UV.
- Sul negozio europeo xTool, al 16/10/2026, le configurazioni documentate vanno da 553,58 € a 6654 €.
- Il catalogo distingue apparecchi di Classe 1 e Classe 4: la presenza di un involucro non basta per attribuire la classe.
- Scegli prima materiali e dimensioni dei pezzi, poi controlla configurazione, gestione dei fumi e condizioni applicate dal venditore.
Incisori laser: potenza, area e prezzo
| Modello | Tipo | Potenza (W) | Area di lavoro (mm) | Chiuso | Classe | Prezzo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Creality Falcon A1 10W | diodo | 10 (diodo) | 305 × 381 | sì | Class 1 | 589 € |
| Creality Falcon A1 Pro 20W Dual-laser | diodo | 20 (diodo) | 268 × 358 | sì | Class 1 | 1.179 € |
| Creality Falcon A1C (senza AI camera, versione base) | diodo | n.d. | 150 × 150 | sì | Class 1 | 289 € |
| Creality Falcon T1 5-in-1 | n.d. | n.d. | n.d. | sì | Class 1 | 2.699 € |
| Creality Falcon2 Pro 22W | diodo | 22 (diodo) | 400 × 415 | sì | Class 1 | 969 € |
| Creality Falcon2 Pro 40W | diodo | 40 (diodo) | 400 × 415 | sì | Class 1 | 1.459 € |
| Creality Falcon2 Pro 60W | diodo | 60 (diodo) | 400 × 400 | sì | Class 1 | 2.049 € |
| xTool F1 Ultra | diodo+fibra | 20 (diodo), 20 (fibra) | 220 × 220 | sì | Class 4 | 3.024 € |
| xTool F2 | diodo+IR | 15 (diodo), 5 (IR_1064nm) | 115 × 115 | n.d. | Class 4 | 1.340,08 € |
| xTool F2 Ultra (dual: 60W MOPA + 40W diodo) | diodo+fibra MOPA | 60 (MOPA), 40 (diodo) | 220 × 220 | sì | Class 4 | 5.867,50 € |
| xTool F2 Ultra UV | UV | 5 (UV_355nm) | 200 × 200 | n.d. | Class 4 | 4.334,83 € |
| xTool M2 10W | diodo | 10 (diodo) | 426 × 320 | sì | Class 1 | 553,58 € |
| xTool M2 20W | diodo | 20 (diodo) | 426 × 320 | sì | Class 1 | 956,90 € |
| xTool P2S | CO2 | 55 (CO2) | 600 × 305 | sì | Class 4 (tabella); la pagina cita anche varianti Class 1 | 3.024 € |
| xTool P3 | CO2 | 80 (CO2) | 914 × 457 | sì | Class 1 | 6.654 € |
| xTool S1 40W | diodo | 40 (diodo) | 498 × 319 | sì | Class 1 | 1.814 € |
Fonte: Negozi ufficiali UE dei produttori, variante più economica come mostrata il 16.10.2026, IVA inclusa. Potenza come dichiarata dal produttore (xTool: potenza nominale; Creality: potenza ottica dove pubblicata). xtool.eu · eu.crealityfalcon.com
Classi dei laser (IEC 60825-1)
| Classe | Cosa significa |
|---|---|
| 1 | Non pericolosa nell'uso normale, per la bassa emissione o per come è costruito il prodotto. |
| 1M | Non pericolosa, salvo se osservata con strumenti ottici che ingrandiscono (microscopio, binocolo, telescopio). |
| 2 | Non pericolosa per un'esposizione momentanea dell'occhio, grazie al riflesso di chiusura delle palpebre. Solo per laser a luce visibile (400–700 nm). |
| 2M | Come la classe 2, salvo se osservata con strumenti ottici che ingrandiscono. |
| 3R | Può essere pericolosa per l'occhio se l'esposizione si prolunga; guardare nel fascio può causare danni gravi agli occhi. Nessun rischio di lesioni alla pelle. |
| 3B | Pericolosa se l'occhio è esposto al fascio diretto o riflesso: la lesione arriva prima del riflesso palpebrale. In certe condizioni può ferire la pelle e incendiare materiali infiammabili. |
| 4 | Pericolosa per occhi e pelle con fascio diretto, riflesso o diffuso; anche i riflessi da superfici ruvide e opache possono esserlo. È un pericolo di incendio. |
Fonte: Classi della norma IEC 60825-1, dalla più sicura alla più pericolosa, secondo Health Canada (traduzione nostra). La classe è scritta sull'etichetta del prodotto. web.archive.org (copia d'archivio)
Per scegliere un incisore laser xTool, confronta i materiali da lavorare, l'area utile e le protezioni della postazione. Sul negozio europeo ufficiale, al 16/10/2026, la selezione documentata comprende modelli con prezzi da 553,58 € a 6654 €.
Confronto di specifiche, non prova pratica. Questo confronto analizza i parametri dichiarati dai costruttori senza eseguire misurazioni strumentali dirette su velocità o usura.
I modelli xTool documentati e i rispettivi impieghi
La gamma comprende laser a diodo, a fibra, all'infrarosso, ad anidride carbonica e a luce ultravioletta con diverse lunghezze d'onda.
S1 ed M2 sono incisori a diodo: S1 offre 40 W nella variante documentata, M2 10 W o 20 W. F1 Ultra combina un diodo da 20 W e una sorgente a fibra da 20 W, mentre F2 Ultra abbina un diodo da 40 W a una sorgente MOPA da 60 W. Il modello F2 integra un diodo da 15 W e un emettitore all'infrarosso da 5 W a 1064 nanometri, mentre F2 Ultra UV è un laser UV da 5 W a 355 nanometri.
P2S (55 W) e P3 (80 W) sono macchine CO2; xTool dichiara per P2S il taglio in un solo passaggio di 18 mm di legno e di 20 mm di acrilico.
Schede tecniche del negozio europeo xTool rilevate ufficialmente il 16/10/2026, dove la voce Laser Power indica valori nominali. Verifica con precisione la sigla del modello scelto: nomi simili come F2 e F2 Ultra, o F1 Ultra, indicano macchine diverse.
Sicurezza prima di configurare la postazione
Prima di alimentare l'incisore devi organizzare il locale per prevenire incendi, lesioni oculari e intossicazioni da fumi pericolosi. Gli apparecchi di Classe 4 comportano rischi severi per la salute dell'operatore anche mediante radiazione luminosa diffusa nell'ambiente.
Un involucro chiuso non garantisce la Classe 1: nel catalogo xTool al 16/10/2026, F1 Ultra è dichiarato di Classe 4 e P2S di Classe 4 nella tabella tecnica, con una pagina che cita anche varianti Class 1. Gli occhiali protettivi devono corrispondere alla lunghezza d'onda della sorgente: per il resto vale la guida sulla sicurezza qui sotto.
La pagina di S1 indica che con il riser base esistono versioni Class 1 e Class 4: verifica la classe della configurazione che ordini. Predisponi lo scarico fumi all'esterno, tieni un estintore accessibile e leggi le nostre verifiche di sicurezza prima dell’uso.
Quanto costa un incisore xTool?
I prezzi del negozio ufficiale europeo comprendono l'IVA e variano in base alla tecnologia ottica e agli accessori inclusi. Prezzo verificato il: 16/10/2026 sul negozio europeo ufficiale xTool per la variante minima disponibile a catalogo.
La macchina più accessibile è M2 da 10 W a 553,58 €, mentre la versione da 20 W costa 956,90 €. Il modello S1 da 40 W costa 1814 € nell'allestimento Basic Bundle, mentre F2 richiede 1340,08 € e P3 raggiunge 6654 €.
Il prezzo è quello della configurazione Standalone o della variante più economica indicata sulla pagina: controlla cosa include il pacchetto che ordini. La potenza nominale non coincide con la capacità di taglio, come spiegato nella guida su come leggere la potenza dichiarata.
Involucro, aspirazione e distinta della configurazione
Secondo INAIL, dalla zona colpita dal fascio si possono sviluppare fumi che devono essere eliminati con apposita aspirazione. Le pagine xTool descrivono S1, F1 Ultra, F2 Ultra, P2S, P3 e M2 come macchine chiuse; per F2 e F2 Ultra UV la pagina non parla di chiusura completa. Cosa comprende il pacchetto in fatto di scarico e filtrazione va letto nella distinta del venditore.
| Voce della configurazione | Indicazione del produttore | Verifica prima dell'ordine |
|---|---|---|
| Unità laser principale | Prezzo riferito alla variante più economica o Standalone al 16/10/2026 | Nome esatto e contenuti del pacchetto |
| Involucro protettivo | Chiuso per S1, F1 Ultra, F2 Ultra, P2S, P3 e M2; non indicato per F2 e F2 Ultra UV | Classe di sicurezza della configurazione consegnata |
| Condotto di scarico | Non quantificato in questa guida | Presenza effettiva di tubo e raccordi nella distinta |
| Filtrazione dei fumi | Non quantificata in questa guida | Stadi presenti, sostanze trattate e costo dei ricambi |
| Air Assist | Non quantificato in questa guida | Inclusione e compatibilità nel pacchetto |
| Piano di lavoro | Area utile dichiarata nella scheda tecnica, estensioni escluse | Compatibilità con le dimensioni dei pezzi |
| Accessori rotanti | Non quantificati in questa guida | Compatibilità, costo e effetti sulla classe laser |
L'Air Assist è un getto d'aria sul punto di lavoro. Controlla sempre la distinta dei componenti prima del pagamento per accertare se compressore d'aria, piano di lavoro e accessori siano inclusi.
Materiali dichiarati e limiti della sorgente
Ogni materiale assorbe la radiazione laser in modo diverso in base alla lunghezza d'onda della sorgente montata, quindi confronta i materiali che dichiara il costruttore per la tua sorgente. Per S1 40W xTool dichiara il taglio in un passaggio di 18 mm di ciliegio, 15 mm di acrilico scuro opaco e 0,1 mm di acciaio inox. Per il kit IR a 1064 nm di S1 la pagina indica l'incisione di tutti i metalli, di plastica e di alcuni acrilici scuri opachi.
Non lavorare materiali di cui non conosci la composizione: verifica la scheda di sicurezza e l'elenco dei materiali ammessi dal costruttore, consultando le nostre verifiche sui materiali prima del laser.
Acquisto, condizioni del venditore e confronto con alternative
Prima di ordinare controlla chi è il venditore e dove vengono gestiti resi, riparazioni e assistenza. Verifica l'IVA indicata nel carrello, le spese di trasporto per colli pesanti e i tempi stimati di consegna.
Secondo xTool puoi recedere entro 14 giorni dal ricevimento, in linea con le norme UE sui consumatori, e Your Europe indica una garanzia legale minima di 2 anni; per acquisti aziendali le regole possono differire. Tra le alternative a diodo cabinato puoi valutare la Creality Falcon2 Pro da 22 W, venduta a 969 € al 16/10/2026.
Gli eventuali collegamenti verso lo store ufficiale sono contrassegnati come link partner.
Controlli
- Annota modello, variante e nome completo del pacchetto acquistato.
- Confronta le dimensioni dei pezzi con l’area utile dichiarata.
- Verifica la classe laser della configurazione effettivamente consegnata.
- Distingui ventola di scarico, tubo di espulsione e purificatore.
- Controlla inclusione e compatibilità di Air Assist, piano e accessori rotanti.
- Leggi disponibilità dei ricambi, condizioni di restituzione e garanzia del venditore.
Domande frequenti
La presenza a catalogo garantisce la consegna immediata?
No. Controlla disponibilità della variante, magazzino di partenza e tempi indicati prima del pagamento. Una pagina prodotto non dimostra la disponibilità di tutti i pacchetti.
La garanzia commerciale sostituisce quella legale?
No. Per gli acquisti dei consumatori, la garanzia commerciale del produttore è distinta dalla garanzia legale di conformità, che resta a carico del venditore.
Cartiglio vende incisori o offre consulenza?
No. Cartiglio è una guida indipendente, non un negozio, un servizio di lavorazione o una consulenza. Gli eventuali collegamenti commerciali sono contrassegnati come link partner.
Fogli collegati
Legno, pelle e acrilico: cosa verificare prima del laser
Verifica composizione, colle e rivestimenti prima del laser a diodo: una matrice per legno, pelle e acrilico, con esclusioni e documenti da richiedere.
Come leggere la potenza dichiarata di un incisore laser
Distingui watt ottici e consumo elettrico negli incisori laser a diodo, confrontando potenza dichiarata, precisione, spessore di taglio e condizioni di prova.
Sicurezza degli incisori laser: verifiche prima dell'uso
Verifica classe laser, involucro, interblocchi, aspirazione e materiali prima dell'installazione, con una checklist documentale e limiti delle protezioni.
Come lo sappiamo
- xTool S1 – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool S1 + kit IR 1064 nm – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool F1 Ultra – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool F2 – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool F2 Ultra – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool F2 Ultra UV – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool P2S – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool P3 – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- xTool M2 – negozio ufficiale xTool EU (xtool.eu)
- Creality Falcon2 Pro 22W – negozio ufficiale Creality Falcon EU (eu.crealityfalcon.com)
- Order Cancellation & Withdrawal | xTool (xtool.eu)
- Garanzie sulle merci acquistate nell'UE | Your Europe (europa.eu)
- Sicurezza LASER | INAIL, 2024 (portaleagentifisici.it)
- Laser products | Health Canada (archivio 19/09/2026) (web.archive.org)
Pagine consultate fino al 16.10.2026. Confronto di specifiche pubblicate, non prova pratica: nessuna stampante è stata provata da noi.
Queste informazioni non sostituiscono i manuali dei produttori o una valutazione dei rischi. Segui le istruzioni di sicurezza per macchine e materiali. In caso di emergenza chiama il 112. Consulta le note legali.